Ce site se visite en mode horizontale merci !-)

MJC

Regroupement d’activités sportives,
culturelles et artistiques

Adresse 6 chemin de Saint Laurent
Personnes à contacter Vincent Perol
Téléphone 04 78 91 17 90 – 06 49 73 41 75
Email bureau : bureau@mjc-quiniceux.com
Site web www.mjc-quincieux.com

Permanence bureau :
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 17h à 19h
Mercredi et samedi : 10h à 12h


Activités adultes sportives

Badminton loisirs & UFOLEP
Lundi 19h15 à 20h45
Mercredi 19h15 à 21h
Samedi 10h à 12h
Responsables : David GONZALEZ

quincieux.badminton@orange.fr
www.badminton-quincieux.fr

Basket
Mercredi 21h à 22h30
Dimanche 10h30 à 12h30

CAP Quincieux / Course à pieds
Lundi, mercredi, jeudi et samedi
Responsable : Christelle AMAOUZ
capquincieux@gmail.com

Cyclo
Week-end
Responsable : Gérald QUENEL quenelg@gmail.com
pierre.lorchel@numericable.fr ; www.cyclo-quincieux.clubeo.com

Gymnastique adultes
Lundi 9h à 11h – animatrice Isabel BARBIER
Lundi 18h à 20h – animatrice Céline LARUE
Jeudi 9h15 à 11h15 – animatrice Céline LARUE
Jeudi 19h à 20h – animateur Gaël CHANU

Pilates
Lundi 18h à 19h et 19h à 20h
Jeudi 18h à 19h
Animateur Gaël CHANU

Handball
Mardi 21h à 22h30 compétition séniors féminin et masculin
Jeudi 19h30 à 21h loisirs filles
Jeudi 20h30 à 22h loisirs mixte

Taï Chi
vendredi 17h45 à 20h45
Responsable : Clémentine ANTOINANT

Randonnée
mardi après-midi – 1er groupe
mardi après-midi – 2ème groupe
mardi journée
Responsable Madame NICOLAS
www.quincieux.rando.free.fr

Yoga
Mercredi 9h45 à 11h15 et 19h15 à 20h45
Jeudi 17h15 à 18h45 et 19h15 à 20h45
Animatrice Marie GUETH

Circuit Training
Mardi 19h à 20h – Vincent PEROL

Metafit
Jeudi 19h à 20h – Vincent PEROL

Activités adultes artistiques et culturelles

Dessin
Mardi 19 h à 21 h
Lundi et jeudi de 14 h à 17 h
Animatrice Frédérique FERRET

Poterie
Lundi, jeudi 14h à 17h – Sylvie GAGNIERE

Généalogie
Le dernier vendredi du mois
responsable : Christian Sollier – christian.sollier@laposte.net

Sophrologie
Mercredi 19h à 20h
Animatrice Stéphanie DE VREGILLE

Activités enfants

Anglais
Lundi de 16h45 à 18h45
Animateur : Anoulom TESCHE

Badminton (ado)
Mardi 18h45 à 20h15

Capoeira
Lundi 16h45 à 17h45

Dessin
Mercredi 14h à 15h30 – Animatrice : Frédérique FERRET

Escalade
Mardi 16h45 à 19h
Jeudi 16h45 à 19h
Animateur : Alexandre FERREIRA

Gymnastique enfants
Lundi 16h45 à 17h45
Vendredi 16h45 à 17h45 pour les maternelles
Animatrice : Céline LARUE

Handball
Lundi 17h45 à 19h45 Garçons – 13 ans
Mardi 16h45 à 18h30 Mixte -11 ans
Mercredi de 16h à 17h30 Mixte – 11 ans
Mercredi 17h30 à 19h Mixte – 13 ans
Jeudi 16h45 à 18h Mixte 6-9 ans
Jeudi 18h à 191h30 Filles – 13 ans
Responsable : Pascal EVERARD

Judo
Jeudi 16h45 à 19h

Modern’ jazz
Mardi 16h45  à 18h45

Théâtre
Jeudi 16h45 à 17h45