Ce site se visite en mode horizontale merci !-)

Les commissions

Le Conseil Municipal a fixé à 10 le nombre de commissions municipales pour la mandature 2020-2026. Elles sont composées de 7 membres et sont coordonnées par un Vice-Président (un adjoint ou un conseiller délégué). Elles sont plus particulièrement chargées d’étudier les affaires communales relevant de leur compétence notamment en amont des conseils municipaux. Peuvent participer à ces réunions et à la demande du Président ou du Vice-Président des personnes qualifiées non élues. Selon les projets et les actualités, des commissions ad’hoc pourront être mises en place. 

Commission des finances

  • – Vincent GONNET
  • – Cyrille FIARD
  • – Florence JOURNÉ
  • – Aude SAGNARD
  • – Hervé RIPPE
  • – Mireille BRULFER
  • – Françoise CHAMPAVIER

Commission urbanisme, habitat, cadre de vie

  • – Pascal FAVRE
  • – Vincent GONNET
  • – Cyrille FIARD
  • – Jean-Luc MARTIN
  • – Jacques MONGOIN
  • – Germain LYONNET
  • – Lionel ALVARO

Commission vie associative et culturelle

  • – Hervé RIPPE
  • – Patrick AUDEMARD
  • – Anne-Marie GEIST
  • – Jacques MONGOIN
  • – Ludovic GALLEZOT
  • – Monique AUBERT
  • – Nicolas JALENQUES

Commission communication

  • – Véronique PINCEEL
  • – Vincent GONNET
  • – Ludovic GALLEZOT
  • – Elodie PATIN
  • – Mireille BRULFER
  • – Lionel ALVARO
  • – Hélène BROU

Commission affaires scolaires

  • – Marion TESCHE
  • – Monique AUBERT
  • – Anne-Marie GEIST
  • – Germain LYONNET
  • – Michèle MUREAU
  • – Hélène BROU

Commission jeunesse et aînés

  • – Monique AUBERT
  • – Françoise CHAMPAVIER
  • – Ludovic GALLEZOT
  • – Anne-Marie GEIST
  • – Patrick AUDEMARD
  • – Marion TESCHE
  • – Hélène BROU

Commission voirie et sécurité

  • – Germain LYONNET
  • – Véronique PINCEEL
  • – Michèle MUREAU
  • – Jean-Luc MARTIN
  • – Ludovic GALLEZOT
  • – Pascal FAVRE
  • – Hélène BROU

Commission bâtiments

  • – Michèle MUREAU
  • – Hervé RIPPE
  • – Patrick AUDEMARD
  • – Aude SAGNARD
  • – Pascal FAVRE
  • – Vincent GONNET
  • – Lionel ALVARO

Commission proximité et environnement

  • – Cyrille FIARD
  • – Jean-Luc MARTIN
  • – Patrick AUDEMARD
  • – Jaques MONGOIN
  • – Anne-Marie GEIST
  • – Marion TESCHE
  • – Lionel ALVARO

Commission développement économique

  • – Vincent GONNET
  • – Cyrille FIARD
  • – Elodie PATIN
  • – Florence JOURNÉ
  • – Véronique PINCEEL
  • – Hervé RIPPE
  • – Nicolas JALENQUES