Ce site se visite en mode horizontale merci !-)

MJC

CULTURE-mjc

 regroupement d’activités sportives,
culturelles et artistiques

 

Adresse 6 chemin de Saint Laurent
Personnes à contacter Sylvie Mazoyer
Téléphone 04 78 91 17 90
Email bureau : mjc.quincieux@wanadoo.fr
Site web www.mjc-quincieux.com

 

 Permanence bureau :
Lundi, mardi, jeudi : 17h à 19h
Vendredi : 15h à 19h et samedi : 10h à 12h

 

Activités adultes sportives

Badminton loisirs
Lundi 19 h à 20 h 30
Mercredi 19 h à 20 h 30
Samedi 10 h à 12 h
Responsables : Patricia Tilly 06 79 20 62 83 ou Jacques Mongoin

quincieux.badminton@orange.fr

www.badminton-quincieux.fr

Badminton UFOLEP
Mercredi 20 h 30 à 22 h
Responsable : Nicolas Jalenques

CAP Quincieux / Course à pieds
Lundi, mercredi, dimanche
Responsable : Christelle AMAOUZ – 06 03 54 82 66  christelle.amaouz@sfr.fr

Cyclo VTT
Week-end
Responsable : Pierre Lorchel (cyclo) 04 78 91 17 53
Roger Villard (VTT) 06 81 03 43 59

pierre.lorchel@numericable.fr ; www.cyclo-quincieux.clubeo.com

Gymnastique adultes
Lundi 9 h à 11 h – animatrice Isabel Barbier
Lundi 18 h à 20 h – animatrice Céline Larue
Jeudi 9 h à 11 h – animatrice Céline Larue
Jeudi 19 h à 21 h – responsable Karim Zebiche

Handball
Jeudi 20 h 30 à 22 h loisir mixte
Mardi, vendredi 20 h 30 à 22 h compétition séniors féminin et masculin
Responsable : Rémi Lacazedieu

Taï Chi
vendredi 17 h 45 à 20 h 45
responsable : Nadine Gaulier 04 74 67 30 16

Randonnée
mardi après-midi – 1er groupe – responsable Josette Fiard
mardi après-midi – 2ème groupe – responsable Mme Nicolas
mardi journée – responsable Robert Nicolas
www.quincieux.rando.free.fr

Yoga
Mercredi 9 h 45 à 11 h 15
Jeudi 17 h 15 à 20 h 45
Animatrice Marie-Christine Lepoire

Zumba
Mercredi 19 h 30 à 20h30
Animatrice : Angélique Bianco

Pound
Mercredi de 20h30 à 21h30
Animatrice : Angélique Bianco

Piloxing
Lundi 20 h 30 à 21 h 30
Animatrice : Angélique Bianco

Activités adultes artistiques et culturelles

Anglais
lundi de 18 h 50 à 21 h 30
animateur : Anoulom Tesche

Dessin
mardi 19 h à 21 h
lundi et jeudi de 14 h à 17 h
animatrice : Frédérique Ferret – 04 78 91 14 74

Poterie
mardi 19 h à 21 h
lundi, jeudi 14 h à 17 h
Catherine Demaugé

Généalogie – Paleographie
Le dernier vendredi du mois (paléographie : 1 fois tous les deux mois)
responsable : Christian Sollier – 04 78 91 16 69 – christian.sollier@laposte.net

Activités enfants

Anglais
Lundi de 16 h 45 à 18 h 45
Animateur : Anoulom Tesche

Badminton (ado)
Mardi 18 h 45 à 20 h 15
Animateurs : Elodie Bourgeois et Nicolas Jalenques

Dessin
Mercredi 14 h à 15 h 30Animatrice : Frédérique Ferret

Escalade
Mardi 16 h 45 à 19 h
Jeudi 16 h 45 à 19 h
Animateur : Alexandre Ferreira

Gymnastique enfants
Lundi 16 h 45 à 17 h 45
Vendredi 16 h 45 à 17 h 45 pour les maternelles
Animatrice : Céline Larue

Handball
Mardi, mercredi de 16 h 45 à 18 h
Responsable : Pascal Everard 06 15 28 07 08

Judo
mercredi 16h45 à 18h45
Animateur : Tristan Gaulier 04 74 67 30 16

Vendredi 16h45 à 17h45
Animatrice : Nadine Gaulier

Modern’ jazz
mardi 17 h  à 20 h
Animateurs : Annabel Taillandier

Théâtre
Jeudi 16 h 45 à 19 h
Animateur : Hervé Tharel

Zumba
mercredi 17 h45 à 18 h 30 et de 18h30 à 19h15
Animatrice : Angélique Bianco